VIII Copa Aniversario de la Facultad de Ciencias de la UCV Clasico Invitacional del 23 al 27 de Marzo en Caracas.

ucvlogo

El amigo Pedro Pulido nos envio para su publicacion las condiciones de la VIII Copa Aniversario de la Facultad de Ciencias de la UCV que se jugara en la modalidad de Ajedrez Clasico Valido para el Rating FIDE del 23 al 27 de Marzo en Caracas.

Continuar leyendo »

Torneo de Ajedrez Clasico “Copa A.F. Jose Luis Gonzalez” del 10 al 12 de Marzo en Puerto Ordaz, Estado Bolivar.

IRT.Jose.Luis.Gonzalez

El Centro de Estudios de Ajedrez Superior (CEAS) invitan a participar en el 1er. Torneo IRT de Ajedrez Clasico “Copa A.F. Jose Luis Gonzalez” que se llevara a cabo del 10 al 12 de Marzo en Puerto Ordaz, Estado Bolivar.

Continuar leyendo »

Torneo Clasico de Ajedrez Femenino Copa “Diputada Dinorah Villasmil de Mata” del 27/04 al 01/05 en Margarita

asoajedrene.1

La Asociación de Ajedrez del Estado Nueva Esparta (Asoajedrene) y el Instituto Autónomo Socialista de Deportes del Estado Bolivariano de Nueva Esparta (IASDEBNE) invitan cordialmente a participar en el Torneo Internacional de Ajedrez Femenino Copa “Diputada Dinorah Villasmil de Mata” que se realizará del 27 de abril al 1 de mayo de 2016 en el Salón Manzanillo del Prestigioso Hotel Venetur Margarita, ubicado en la Calle Los Uveros, Sector Costa Azul de Porlamar, frente al Centro Comercial ”La Vela”, Municipio Mariño, Estado Nueva Esparta, Venezuela. El evento es Avalado por la Federación Venezolana de Ajedrez (F.V.A.) y válido para el Ranking Internacional (ELO FIDE Clásico).

Continuar leyendo »

II Clasificatorio de la Juventud 2016 del 03 al 06 de Marzo en el Coliseo del Complejo Ferial de Barquisimeto, Edo. Lara

2do Clasificatorio Juventud 2016 Banner2

La Federación Venezolana de Ajedrez (FVA) anunció la realización del II Clasificatorio de la Juventud 2016, que se celebrará en el Coliseo del Complejo Ferial de la ciudad de Barquisimeto, Estado Lara, del 2 de marzo (día del Congresillo Informativo y Comité de Apelaciones) al 6 de marzo de 2016 (día de las últimas rondas y salida).

Continuar leyendo »

Torneo de Ajedrez Rapido en Homenaje al MN Mervin Gonzalez el 30 de Abril en Bachaquero, Estado Zulia.

IRT Melvin Gonzalez

La Escuela de Ajedrez Los Monarcas invita a participar en el Torneo de Ajedrez Rapido en Homenaje al Maestro Nacional  Zuliano Mervin Gonzalez que se llevara a cabo el 30 de Abril en Bachaquero, Estado Zulia.

Continuar leyendo »

Eduardo Iturrizaga segundo en el Open Cappele la Grande

francia.2

El Gran Maestro Venezolano Eduardo Iturrizaga facturo una formidable actuacion en el Open Cappele la Grande al ubicarse en la segunda posicion sumando 7 puntos en 9 Rondas y para incrementar su Elo FIDE en 10 Unidades. FELICITACIONES..!

Continuar leyendo »

Torneo Clasico Invitacional Club de Ajedrez “Dragon Rojo” del 26 al 28/02 en la Ciudad de Cumana, Estado Sucre.

Club.Dragon.Rojo.Sucre.logo

El Club de Ajedrez “Dragon Rojo” y la Asociacion de Ajedrez del Estado Sucre participan la proxima realizacion del Torneo de Ajedrez Clasico Invitacional Valido para el Rating FIDE que se llevara a cabo del 26 al 28 de Febrero en la Ciudad de Cumana.

Continuar leyendo »

El Campeonato Nacional de Máxima Categoría 2015 se jugara en la Ciudad de Merida del 20 al 28 de Febrero.

fva logo

La Federación Venezolana de Ajedrez, anunció la celebración del Campeonato Nacional de Máxima Categoría 2015, que se realizará en las instalaciones del Hotel Mistafi de la ciudad de Mérida, Estado Mérida, del 20 al 28 de febrero de 2016.  El sistema de juego será Round Robin. 90 minutos + 30 segundos de incremento por jugada. Será válido como ITT para Normas de IM y WIM. 

Continuar leyendo »

Torneo Clasico Sub1900 “Enmanuel Martinez in Memorian” el 20 y 21/02 en Puerto La Cruz, Estado Anzoategui.

IRT.ENMANUEL.MARTINEZ.23

La Academia Amigos del Ajedrez de Anzoategui del MN Pablo Acuña informa la realizacion del II Torneo de Ajedrez Clasico Sub1900 “Enmanuel Martinez in Memorian” que se jugara los dias 20 y 21 de febrero en las instalaciones de esta academia en la ciudad de Puerto La Cruz, Estado Anzoategui.

Continuar leyendo »

Torneo de Ajedrez Clasico Sub 1800 Academia Nacional el 20 y 21 de Febrero en Parque Central, Caracas.

Torneo.IRT.ANA

La Academia Nacional de Ajedrez invita a participár en el Torneo de Ajedrez Clasico Sub 1800 FVA – ABA que se llevara a cabo los dias 20 y 21 de Febrero en Parque Central, Caracas. Premiacion de trofeos y medallas hasta el 5to.  Lugar. 

Continuar leyendo »

Torneo de Ajedrez Clasico Sub 2200 Batalla de la Victoria del 19 al 21 de Febrero en Barquisimeto, Estado Lara.

Torneo.IRT.Barquisimeto

La Asociacion de Ajedrez del Estado Lara invita a participar en el Torneo IRT de Ajedrez Clasico Sub2200 Batalla de la Victoria “Copa Dia de la Jueventud” que se llevara a cabo del 19 al 21 de Febrero en Barquisimeto, Estado Lara.

Continuar leyendo »

Curso Gestores de Bases de Datos de Ajedrez el 27/02 en la Academia Nacional de Ajedrez en Caracas

afiche.mora

La Academia Nacional y el FM Jose Mora Invitan a participar en el curso Gestores de Bases de Datos de Ajedrez que se realizara el sabado 27 de febrero en la sede de la Academia Nacional de Ajedrez.

Continuar leyendo »

Les deseamos una Feliz Navidad y un Prospero Año 2016

FelizNavidad-2015-con-fraseandome

De todo corazón, deseamos que la Navidad que está por llegar sea de las más alegres y felices que hayamos visto jamás y que todas las personas sobre la Tierra tengan la dicha de compartir en familia la alegría del Señor. Feliz Navidad para todos..!

OAV.2015

1er. Torneo Nacional de Ajedrez “Bullet Venezuela OnLine” el Sabado 12 de Diciembre en el Portal Buho21.com

NAVIDAD.BUHO21

Victor Diaz y Moises Ford junto con el Equipo Buho21 se complace en informar a la comunidad ajedrecista de Venezuela del 1er Torneo Nacional “BULLET VENEZUELA ONLINE” que se estará llevando a cabo dentro de la plataforma de Ajedrez dewww.Buho21.com con una Premiación de 5.000 BsF (Metálico), 20.000 Clubis y 2 años VIP a repartir respectivamente. Este evento se desarrollara el 12 de Diciembre del 2015 a las 7:00 p.m (Hora de Venezuela) en la plataforma de Ajedrez de www.Buho21.com Continuar leyendo »

IRT Clasico Sub-2200 Copa “Navidad Asoajedrene 2015” del 10 al 13 de Diciembre en la Isla de Margarita.

navidad.asoajedre.2015

La Asociación de Ajedrez del Estado Nueva Esparta (Asoajedrene) invita cordialmente a participar en el IRT Sub-2200 Copa “Navidad Asoajedrene 2015” que se realizará del 10 al 13 de diciembre de 2015 en el Salón de Conferencias del Hotel Margarita Village, ubicado en Porlamar, Municipio Mariño, Isla de Margarita, Estado Nueva Esparta, Venezuela. El evento es válido para el Rating Internacional.

Continuar leyendo »

Torneo Internacional ITT “Fundación Normas de Ajedrez” del 30/11 al 04/12 en el Hotel President de Caracas.

ITT.NORMAS.DE.AJEDREZ

El amigo Angel Renato Matos Presidente Fundación Normas de Ajedrez nos envia para su publicacion la información sobre el Torneo Internacional de Ajedrez “Fundación Normas de Ajedrez” el cual se hará en la Ciudad de Caracas, en el Hotel President, salón de Usos Múltiples del 30 de Noviembre y all 4 de Diciembre del presente año.

Continuar leyendo »

Jose Rafael Gascon Campeon Indiscutible en Surinam.

Gascon.suriname.banner.23456789

El Maestro Internacional Jose Rafael Gascon vigente Campeon de Venezuela facturo una magnifica participacion en el Abierto tercera edición de la Fiesta de Ajedrez Srefidensi de Surinam al terminar invicto en el 1er. Lugar con 7 unidades de 9 posibles para sumar 57,6 puntos de rating fide con un formidable perfomance de 2.590. Espectacular Actuacion..!

Continuar leyendo »

1er. Torneo ITT Normas de Ajedrez 2015 en la Colonia Tovar.

IRT,COLONIA.TOVAR

La Fundación Normas de Ajedrez representada por el amigo Angel Renato Matos  anuncia la realizacion del 1er. Torneo ITT Normas de Ajedrez 2015 que se llevara a cabo del 28 de Noviembre al 04 de Diciembre en la Colonia Tovar.

Continuar leyendo »

Carlos Piñero ganador del III Torneo Clasificatorio Nacional de Expertos y Maestros en Parque Central de Caracas.

Carlos Piñero-Campeon.EXPERTOS. MAESTROS

El Maestro Internacional Carlos Piñero (Miranda) Cadete de la Academia Militar de Venezuela emulo a su compañero de estudios el Aragueño Ronald Brizuela al imponerse en el III Torneo Clasificatorio Nacional de Expertos y Maestros celebrado en Caracas. Piñero inscribio su nombre en la Final del Campeonato Nacional de Maxima 2015 en compañia del FM Ismael Vidal del Estado Monagas.

Continuar leyendo »

Venalum es el CAMPEÓN del Ajedrez Interempresas 2015

venalum1.4

Venalum integrado por:  Abraham Blanco, Daniel Pulvett, Pedro Perez, José Sequera, Eric Molina, Adela Ruiz y Anmara Subero es el CAMPEÓN del Ajedrez Interempresas 2015.

Continuar leyendo »

Ronald Brizuela Gano el IRT Rapido Toma de Puerto Cabello

ronald.brizuela.campeon.puerto.cabello

El Sábado 14 de Noviembre, en las instalaciones de la Universidad Latinoamericana, UNIPAP. Puerto Cabello Edo. Carabobo, se llevo a cabo el primer torneo IRT  realizado en esta zona costera del Estado Carabobo. El Club Lanceros de Puerto Cabello, fue el patrocinante de esta actividad, representado por su Presidente el Ing. Rafael Calatraba Arroyo quien estuvo acompañado de los entusiastas Fabian Alvarado y José Marquez.

Continuar leyendo »

Jose Peña se corono en el 1er. Torneo IRT de Ajedrez Rapido Copa PROYECMEGAR en Chivacoa, Estado Yaracuy.

irt.chivacoa-ganadopres2

El Experto Nacional Jose Peña defendio por todo lo alto los colores del Estado Yaracuy y se corono en el 1er. Torneo IRT de Ajedrez Rapido Copa PROYECMEGAR que se llevo a cabo en Chivacoa, Estado Yaracuy el sabado 07 de Noviembre. El IM Humberto Blanco se se ubico en la segunda posicion  y Angelo Salazar ocupo el tercer lugar.

Continuar leyendo »

Samuel Noriega se impuso en el 1er. IRT Rapido Sub-1600 “AN Henry Villalba Rodríguez” en la Isla de Margarita.

henry.villaba

Samuel Noriega se impuso en el IRT Sub-1600 “AN Henry Villalba Rodríguez” que se llevo a cabo del 6 al 8 de noviembre de 2015 en el Salón de Usos Múltiples “Sr. Juan Cancio Rodríguez”, sector de La Otrabanda en La Asunción, Municipio Arismendi, Estado Nueva Esparta.

Continuar leyendo »

Jesus Molina Campeon del Torneo IRT de Ajedrez Rapido Copa MN Jose Mejia en Acarigua, Edo. Portuguesa.

IRT.ACARIGUA.GANAFOR

El CM Jesús Molina representante del Estado Guarico y el homenajeado  MN José Mejia quedaron empatados en la cima dlel Torneo IRT de Ajedrez Rapido Copa MN Jose Mejia en Acarigua, Edo. Portuguesa, tras obtener 7 unidades por lado, sin embargo los sistemas de desempate favorecerián a Molina. El tercer lugar de esta prueba correspondio al Portugueseño Moises Lopez quien cotizo 6.5 unidades. El mejor infantil de esta fue el Larense Jesús Suarez Sierralta.

Continuar leyendo »

Columna Semanal del IM Juan Rohl del 20/11/15

rohl.201123fptpEstimados (as) Amigos del Ajedrez Venezolano: Aprovechamos para saludarlos en nombre de todos lo que hacemos Vida en la Academia Nacional de Ajedrez y para enviarles Columna Sembrar Ajedrez publicada en el Diario Líder en Deportes el día Viernes 20 de Noviembre de 2015 y que esperamos sea de su agrado, se las mandamos en varios formatos esperando las puedan leer y compartir con amigos ligados o no al Mundo del Ajedrez.

Continuar leyendo »

Daniel Capdevila y Nuvia Sierra Ganadores de los III Juegos Deportivos de la UNEFA Memorial IM Alberto Barreras.

UNEFA.2015136

Del 15 al 17 de Octubre de 2015 se efectuaron en las instalaciones del Parque Fernando Peñalver los III Juegos Laborales de la Universidad Experimental de las Fuerzas Armadas. Dicha casa de estudios aprovecho este escenario para un justo homenaje al inigualable maestro Lic. Alberto Barreras García, dando una copa en su nombre a los campeones de cada renglón.

Continuar leyendo »

Jose Omar Rincon se impuso en el IRT Clasico Invitacional “Fuerza Aurinegra” en San Cristobal, Estado Tachira.

tachora

Jose Omar Rincon se impuso en el 1er. IRT Clasico Invitacional Fuerza Aurinegra 2015 que se llevo a cabo del 11 al 14 de Noviembre en San Cristobal, Estado Tachira. La segunda posicion correspondio al MN Pablo Sequeda y en el tercer lugar se ubico el recien graduado de Maestro Internacional Pablo Alejandro Vergara.

Continuar leyendo »

Torneo de Ajedrez Rapido “Copa Alcalde Jose Mujica” el 28/11 en el Municipio Independencia del Estado Yaracuy.

IRT,MUNICIPIO.INDEPENDENCIA.

La Asociacion de Ajedrez del Estado Yaracuy invitan a participar en el Torneo de Ajedrez Rapido “Copa Alcalde Jose Mujica” que se llevara a cabo el sabado 28 de Noviembre en el Municipio Independencia del Estado Yaracuy.

Continuar leyendo »

XV Torneo Clasico Nuestra de Señora de la Chinquinquira “Copa Gobernador del Zulia” del 27 al 29/11 en Maracaibo.

afiche.feria.chinita.2015

La Asociacion Zuliana de Ajedrez Invita a participar en el  XV Torneo IRT Clasico Nuestra de Señora de la Chinquinquira “Copa Gobernador del Zulia” que se realizara del 27 al 29 de Noviembre en Maracaibo, Estado Zulia y contara con Bs. 95.000 en Premiacion.

Continuar leyendo »

La Copa Navidad 2015 del Club de Ajedrez Bellavista sera el Sabado 28 de Noviembre en San Felix, Estado Bolivar.

copa.navidad.bellavista.2015

En nombre del Club de Ajedrez Bella Vista, el entusiasta organizador Gregorio Guevara se complace en invitar a todos los Ajedrecistas de la Zona de Guayana y del país a su tradicional Copa Navidad 2015. Continuar leyendo »

Página 1 de 6123456»

Obtener más elementos